Компания АйТи-Стандарт | +7 (495) 724-35-38, +7 (495) 472-00-52

Вход для пользователей

вход для зарегистрированных пользователейсоздать аккаунт, создать учетную записьвосстановление пароля

Почему мы?

Наши реквизиты:

  ООО "АйТи-Стандарт"
  ОГРН: 1097746412103
  ИНН: 7717655324
  КПП: 771701001
  Юр.адрес: 129515, г. Москва,
  ул. Кондратюка, д.10
  ОАО АКБ АВАНГАРД г. Москва
  Р/С: 40702810100020002015
  БИК: 044525201
  К/С: 30101810000000000201
  ________________________
  Время работы: 09.00 - 18.00
  Офис: 129345, г. Москва,
  ул. Тайнинская, д.9
  office@it-std.ru
  +7 (495) 724-35-38
  +7 (495) 472-00-52
  Skype: it-std
  ICQ:614198667
Сейчас 19 гостей онлайн
Оставить заявку

Система Orphus


Новости от АйТи-Стандарт

  • Аналитика и новости web-индустрии;
  • Технологии создания сайтов;
  • Технологии продвижения сайтов и интернет рекламы;
  • Новости компании;
добавить на Яндекс
Печать E-mail

Украли web-сайт? Не стоит терять времени

Кража web-сайтовФишинг, или копирование чужого сайта с целью привлечения на него клиентов под видом оригинального - один из распространенных способов мошенничества в интернете. Что же делать, если сайт был похищен неведомыми злоумышленниками подобным образом? О том, что предпринять и как предотвратить возникновение такой ситуации, нам поведают столичные члены адвокатской палаты.Чаще всего целью фишинга является перехват клиентов оригинального сайта. Интернет-пользователь, желая попасть на определённый корпоративный сайт, оказывается на его точной копии, которая размещена на другом сервере и с другим доменным именем. Чтобы не вызвать подозрений у веб-серфера, злоумышленники зачастую используют имя, схожее с оригиналом по написанию или произношению.

Попадая на такой "подставной" сайт пользователь воспринимает его как оригинальный, чем и пользуются мошенники, предоставляя ему не соответствующую действительности информацию, или выуживая у него определённые личные данные, данные кредитных или сберегательных карт, и прочее.

Привлечение клиентов на подставные интернет-ресурсы несёт определённые убытки для собственников оригинальных сайтов. И данное нарушение их прав является основанием для привлечения злоумышленников к административной и гражданской ответственности. Однако при попытке доказать факт совершения мошенничества заинтересованная сторона столкнётся с таким вопросом: является ли сайт, точная копия которого размещена на сервере мошенников, объектом авторского права?

воровство сайтов в интернетеВ настоящее время существует множество способов создания сайтов при помощи конструкторов и шаблонов, а отсутствие регистрации авторских прав на интернет-ресурсы значительно усложняет процесс доказательства первенства создания сайта-оригинала перед появлением сайта-двойника.

Доказательством того, что именно ваш интернет-ресурс появился в сети первым, может служить проведение заблаговременной экспертизы проверки сайта на оригинальность с последующим получением заключения, удостоверенного у нотариуса. Немаловажным аргументом в доказательстве вашей правоты может служить договор на заказ сайта с отдельным автором или фирмой, или договор купли-продажи, если в своё время вы решили купить готовый сайт.

В случае обнаружения факта кражи сайта, действовать нужно незамедлительно. Мошенник, получив нужную ему информацию, может в любой момент удалить украденный сайт с сервера, и тогда доказать факт правонарушения будет уже достаточно сложно. Фиксировать имеющееся правонарушение лучше всего при помощи нотариуса, обратившись к нему с заявлением об исследовании конкретного интернет-ресурса и его содержимого с целью составления соответствующего протокола. Дело в том, что написание материалов для сайта, так же как и его дизайнерское оформление, признано российским законодательством составным произведением, относящимся к объектам авторского права. А потому, копирование сайта для использования в коммерческих и некоммерческих целях является преступлением, и пострадавшая сторона вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба, а также с требованием удалить сайт-клон из системы поиска.

Обновлено 25.10.2011 15:47
 

Для написания комментариев Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
Регистрация